< 云南省药品监督管理局
咨询列表 在线咨询
咨询列表


标题:自家加工生产的三七粉罐装销售标签要求类别:(在线咨询)

内容:您好!我们自己有三七种植基地,基地将三七制成三七粉,然后用罐装进行销售,标签要求有哪些?必须注明生产日期吗?生产日期是碾磨日期吗?

方永祥2021-10-21

回复:《药品生产监督管理办法》 第三条 从事药品生产活动,应当遵守法律、法规、规章、标准和规范,保证全过程信息真实、准确、完整和可追溯。从事药品生产活动,应当经所在地省、自治区、直辖市药品监督管理部门批准,依法取得药品生产许可证,严格遵守药品生产质量管理规范,确保生产过程持续符合法定要求。药品上市许可持有人应当建立药品质量保证体系,履行药品上市放行责任,对其取得药品注册证书的药品质量负责。中药饮片生产企业应当履行药品上市许可持有人的相关义务,确保中药饮片生产过程持续符合法定要求。

2021-10-25

标题:虚假广告坑害人,买了假药吃了家人差点丢了命,到底应该找谁去管。类别:(在线咨询)

内容:投诉云南省新闻广播!违法虚假广告播出(105.8)晚上22点至24点播出的 七O七 五仙膏。 (吴威院长)在广播中宣传 说五仙膏在国际市场每克56美元(人民币相当于400元)现在国家帮扶资金每克只需一元钱!故意诱导我图便宜买药!专家说一疗程2400元!家里老人当时打电话4000528683花2400元买一疗程 广播中宣传07年糖尿病,因并发症,手脚溃烂,血压高,服用半个月手脚溃烂已基本愈合,两个月血糖血压高恢复正常,不在扎胰岛素 。还有里面讲的服用七O七五仙膏血糖再高都可以降下来!老人服用之后血糖没降反高了很多!搞的老人天天睡不着觉!精神状况也很差!血糖彪升,导致酮中毒老人差点丢命!后来我查相关资料这个药根本不治糖尿病,与糖尿病根本不沾边,完全是违法夸大,这种夸大宣传差点要了人的命!我现在强烈要求退药给我赔偿健康精神损失费!举报后,他们给我们打电话只赔偿购药款,天理何在,我们的生命不是生命么,这种坑人广告到底是谁开的绿灯,他背后有多大保护伞,难道非要我家人丢了命才能管他们,如果不处理我们就是闹到北京也要个说法!他就是势力再大我也相信我国家的法律!

屈先生2021-10-21

回复:您好,您咨询的问题不在我局职能职责范围内,建议咨询市场监管部门,谢谢。

2021-10-21

标题:药品生产许可证核发类别:(在线咨询)

内容:您好,请问申办药品生产许可证时,按要求提要相关资料且资料合格后是要进行现场检查吗,现场检查是不是根据资料进行现场检查,此时的现场检查和GMP符合性检查有什么不一样,是不是不需要进行三批工艺验证、清洁验证等

雷梦婷2021-10-20

回复:您好,申办药品生产许可证,要进行现场检查。GMP符合性检查需要进行三批工艺验证、清洁验证等。

2021-10-25

标题:中药材经营咨询类别:(在线咨询)

内容:老师,您好,批发公司要增加中药材和中药饮片,但是中药材的相关要求没有看到,是不是现在批发公司不可以经营中药材了

李女士2021-10-20

回复:您好,根据《药品经营许可证管理办法》第七条 药品经营企业经营范围的核定。药品经营企业经营范围:麻醉药品、精神药品、医疗用毒性药品;生物制品;中药材、中药饮片、中成药、化学原料药及其制剂、抗生素原料药及其制剂、生化药品。目前新的法规还未颁布,按老管理办法执行。感谢您对云南省药品监督管理局的支持!

2021-10-25

标题:药品通关单类别:(在线咨询)

内容:药品通关单办理程序

杨海丽2021-10-20

回复:您好,按照《进口药材管理办法》第三章的要求进行办理。

2021-10-22

标题:关于2021年云南省药监发布人员招聘公告的建议类别:(在线咨询)

内容:药监相关专业人员招聘本来就人数少,频率低。 本次招聘多数岗位招聘大于两人,都限制应届存在不公平现象。往届考试何去何从呢? 请和人事部门反映。谢谢!

无名2021-10-20

回复:您好!我局按照省人力资源和社会保障厅2021年公开招聘工作计划和要求,开展所属事业单位工作人员公开招聘工作。根据我局所属事业单位实际情况和具体工作岗位需求设定招聘条件。请结合自己的实际情况,选择合适岗位。感谢您对我们的支持。

2021-10-22

标题:关于2021年云南省药监发布人员招聘岗位表类别:(在线咨询)

内容:老师,您好!本次发布同一岗位的招聘人数很多大于2人,但是都限应届生,不太公平吧! 虽然应届应该照顾,也希望给往届留点岗位,谢谢!

往届生2021-10-20

回复:您好!我局按照省人力资源和社会保障厅2021年公开招聘工作计划和要求,开展所属事业单位工作人员公开招聘工作。根据我局所属事业单位实际情况和具体工作岗位需求设定招聘条件。请结合自己的实际情况,选择合适岗位。感谢您对我们的支持。

2021-10-22

标题:业务咨询类别:(在线咨询)

内容:采用四川省中药饮片炮制规范生产的中药饮片可以在云南省进行销售吗

张培军2021-10-19

回复:您好,我们只执行国家标准和云南省标准。

2021-10-21

标题:进口药材批件上面的进口数量的问题类别:(在线咨询)

内容:进口药材批件上面的进口数量是:30吨,这个数量是指我公司的进口数量,还是指我公司的进口数量+其他公司的进口数量呢!

起女士云南省昆明市西山区滇池柏悦1栋14楼2021-10-19

回复:您好,为贵公司申请的进口数量。

2021-10-22