三七属于药品吗?三七打磨后的三七粉属于药品吗?生产、经营三七粉需要什么资质?

文章来源:发布时间:2022-03-21点浏览数:18314

1、按照《中华人民共和国药品管理法》第二条规定“本法所称药品,是指用于预防、治疗、诊断人的疾病,有目的地调节人的生理机能并规定有适应症或者功能主治、用法和用量的物质,包括中药、化学药和生物制品等。” 2、生产、经营三七粉按照《中华人民共和国药品管理法》以及药品生产质量管理规范(2010年版)等有关法律法规的要求执行。